top of page

Festival Barueri de Dança terá mais de 300 apresentações neste final de semana



A Prefeitura de Barueri, por meio da Secretaria de Cultura e Turismo (Secult), promoverá nos dias 28, 29 e 30 de abril o “Festival Barueri de Dança”, na Praça das Artes. O evento contará com 328 apresentações de uma série de modalidades com o intuito de difundir e valorizar o trabalho realizado nas escolas, grupos, oficinas e companhias de dança, além de workshops.


Com caráter competitivo, o Festival de Dança de Barueri premiará o melhor grupo, coreografia, bailarino e bailarina, bailarino e bailarina revelação e grupo de dança no valor de R$ 1.500,00 a R$ 6.000,00. A avaliação dos competidores será realizada por uma comissão julgadora composta por membros de expressão na área da dança.


Na ocasião, também serão entregues troféus aos três primeiros colocados das modalidades ballet clássico livre, ballet clássico de repertório, ballet neoclássico, dança contemporânea, jazz, sapateado, danças urbanas e dança popular nacional e internacional. Já as categorias estão divididas em infantil, júnior, juvenil e avançado.


Para assistir as apresentações, o ingresso para cada um dos dias é 1kg de alimento não perecível que pode ser entregue na bilheteria. Toda doação será destinada ao Fundo Social de Solidariedade de Barueri. A Praça das Artes está localizada na rua Ministro Raphael de Barros Monteiro, 255, no Jardim dos Camargos.


Acompanhe a programação completa:


Dia 28

Credenciamento das 15h às 18h e apresentações a partir das 19h


Competição de Sapateado

(Solo - Infantil): Estúdio Movimento em Foco com Encontro Cósmico

(Solo - Avançado): Clagma Estudio de Dança com Refúgio

(Duo - Júnior): Distrito 13 com Amizade Improvável


Competição de Danças Urbanas

(Solo Feminino - Infantil): Distrito 13 com Fresh Princess e Poderosa Chefinha

(Solo Masculino - Infantil): Grupo Movimento em Foco Cafra com Brincando de Dançar

(Solo Feminino - Júnior): Distrito 13 com Princesa Léia e Grupo Movimento em Foco Cafra com A Hora do Recreio

(Solo Masculino - Júnior): Distrito 13 com O Filho do Rei

(Solo Feminino - Juvenil): Grupo Movimento em Foco Cafra com Mantra e Distrito 13 com Noite de Desgosto e Indomável

(Solo Feminino - Avançado): Instituto Viva Feliz com Girassóis, Grupo Movimento em Foco Cafra com Minhas Raízes e Clagma Estudio de Dança com Mu-Dança

(Solo Masculino - Avançado): Street House com Mulheres Digam Aleluia, Distrito 13 com Abstrato e EDA com Concepção

(Duo - Infantil): Distrito 13 com Tough Girls

(Duo - Júnior): Distrito 13 com Fight

(Duo - Juvenil): Grupo Movimento em Foco Cafra com Essência Hip Hop e Distrito 13 com 0800 Central de Atendimento e A Descoberta

(Duo - Avançado): Cia Luz com Fine Groove e Distrito 13 com Axônio

(Trio - Júnior): ContraPonto com Distrito 13

(Trio - Juvenil): Distrito 13 com Own Brand

(Conjunto - Infantil): Instituto Cybernetikos com Lego e Distrito 13 com Turbulência

(Conjunto - Júnior): Instituto Cybernetikos com Marionetes e Distrito 13 com Primeiro o dever depois o lazer

(Conjunto - Juvenil): Distrito 13 com Fenice e Sororidade

(Conjunto - Avançado): Manifesto com Eutrapelia, Instituto Cybernetikos com Transtorno e A Hora do Pesadelo, Distrito 13 com Polimorfismo, Academia Alexan com Gari – Os Limpadores, Ambiance Studio com Bastidores, Grupo Movimento em Foco Cafra com Estilo Urbano, Projeto Art Lab com Fragmentos e Psyco Crew com Operação Favela


Competição de Danças Populares

(Solo - Infantil): Academia Alexan com Tabla Solo

(Solo - Júnior): Academia Alexan com Rotina Oriental

(Solo - Avançado): Lótus Núcleo de Dança do Ventre com Sintonia

(Duo - Avançado): Lótus Núcleo de Dança do Ventre com Aita Koli

(Trio - Avançado): Academia Alexan com Fusão, Lótus Núcleo de Dança do Ventre com Asas de Isis e Cia Luh Hadira com Fusão Samba com Dança de Ventre

(Conjunto - Avançado): Musicando Kpop com Loco e Kpop Fenômeno Mundial, Academia Alexan com Nereides (Sereias), Lótus Núcleo de Dança do Ventre com Hunna e Cia Luh Hadira com Said – Bastão


Dia 29

Credenciamento das 8h às 14h, workshop às 9h e apresentações a partir das 14h


Competição de Ballet Clássico Livre

(Solo - Infantil): Instituto Cultural ArteVida com Balé e Fênix Assessoria Esportiva com Canção da Bailarina

(Solo - Júnior): Centro de Artes Pavarini com Florista, Classic, Forrozeando e Marry Popins, Obra e Arte com A Pintora e Larissa Hypollito – Bailarina Independente com Entre Notas

(Solo - Juvenil): Grupo de Dança Girassol com Sob o Olhar do Coração e Centro de Artes Pavarini com La Valse

(Solo - Avançado): Kairós Studio com Rainha das Fadas

(Trio - Juvenil): Instituto Cybernetikos com O Sonho da Bailarina

(Duo - Avançado): Secretaria Municipal de Cultura de Francisco Morato com Face a Face

(Conjunto - Infantil): Instituto Cybernetikos com É assim que eu me sinto

(Conjunto - Júnior): Instituto Cultural ArteVida com Fé Menina, Reverancce Estúdio de Dança com Fantasy, Grupo de Danças Allegro com Gatas, Instituto Cybernetikos com Impulse e Centro de Artes Pavarini com Princesas

(Conjunto - Juvenil): Grupo de Danças Allegro com Pássaros e Cia. Cylene Penhavel com Contato

Comments


mirian.jpg
DDWflO4XUAA9QjU.jpeg
5-CLASSICOS.png
9062368 MOP.png
gazetta-anuncie.jpg
music.jpeg
bottom of page